Турция заявила, что не одобрит вступление в НАТО Швеции и Финляндии до выполнения условий

Турция не поддержит членство в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не выполнят взятых на себя обязательств по борьбе с терроризмом. Такое заявление сделал 7 августа министр юстиции Турецкой республики Бекир Боздаг, передает ТАСС.

В Турции вновь назвали условия одобрения вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Как заявил глава турецкого Минюста Бекир Боздаг, республика не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО до выполнения этими странами обязательств по борьбе с терроризмом. 

«Не следует ожидать от Турции положительного решения в вопросе поддержки [Швеции и Финляндии], пока они не сдержат свое слово», — сказал министр в эфире телеканала Akit TV.

По словам Боздага, в Анкаре пока не получили от Стокгольма и Хельсинки ответов на запросы об экстрадиции лиц, причастных к террористической деятельности.

Напомним, власти Турции уже неоднократно заявляли, что подписанный с Финляндией и Швецией на полях саммита НАТО в Мадриде меморандум не носит окончательного характера. Его может не одобрить турецкий парламент, если Финляндия и Швеция не выполнят прописанные в нем условия по противодействию терроризму.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button