Украина разрывает дипотношения с Сирией в ответ на ее решение признать ДНР и ЛНР

На Украине приняли решение разорвать дипломатические отношения с Сирией. Причина разрыва – признание независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Об этом 30 июня сообщает ТАСС.

МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией при сохранении консульских связей. Такое решение стало ответом на признание Дамаском независимости Донецкой и Луганской народных республик, говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

«МИД Украины решительно осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать так называемую «независимость» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. … В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений».

Кроме того, в украинском МИД заявили, что начинают процедуру введения торгового эмбарго и других санкций в отношении Сирии. Свои действия украинские дипломаты аргументировали тем, что решение Дамаска признать независимость донбасских республик стало посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины. А также нарушением ряда норм, как украинского, так и международного законодательства, включая Устав ООН.

Напомним, накануне в МИД Сирии объявили, что приняли решение признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button