Украинский миллионер Ахметов назвал действия Зеленского против олигархов захватом власти

Украинский бизнесмен-миллионер Ринат Ахметов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский хочет захватить власть в стране. Об этом в четверг, 8 декабря сообщила газета The Washington Post, которой дал интервью украинский олигарх.

Ринат Ахметов рассказал американским журналистам, что еще в 2021 году по инициативе Зеленского был принят закон «об олигархах», предусматривающий включение граждан Украины в специальный реестр по решению Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО). Бизнесмен считает это реформами, которые маскируют необоснованные атаки на олигархов и планы по захвату власти.

«Ни в США, ни в ЕС нет закона об «олигархах», который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке. Вместо этого у них есть закон о лоббировании», — пояснил свою позицию Ринат Ахметов.

Он отметил, что в любой стране власти должны регулировать отношения с бизнесом «цивилизованным способом», а не с помощью санкций. При том он говорил об этом и до начала российской специальной военной операции в феврале.

Ранее украинский бизнесмен Ринат Ахметов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к Российской Федерации о компенсации ущерба.

Ему принадлежит завод «Азовсталь» в Мариуполе и многих других промышленных предприятий, которые в ходе спецоперации на Украине стали целью российских вооруженных сил и были повреждены или уничтожены.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button