Украинский олигарх Ахметов обратился в ЕСПЧ с иском к России

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов 27 июня обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к Российской Федерации о компенсации ущерба. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний System Capital Management (SCM), акционером которой является олигарх.

«Ринат Ахметов, украинский бизнесмен, основатель и акционер группы System Capital Management (SCM), меценат, заявил сегодня о подаче иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации о компенсации за грубые нарушения его прав собственности», — сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что Ринату Ахметову принадлежит завод «Азовсталь» в Мариуполе и многих других промышленных предприятий, которые в ходе спецоперации на Украине стали целью российских вооруженных сил и были повреждены или уничтожены.

Ахметов пообещал сделать «все возможное для привлечения России к ответственности». Он поросил ЕСПЧ присвоить делу приоритетный статус и применить к нему пилотную процедуру.

Одновременно Ахметов подал ходатайство об обеспечении исковых требований, чтобы не допустить «перенаправления потоков и уничтожения со стороны России зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM».

Ранее сообщалось, что Россия в марте вышла из Совета Европы, к которому относится и ЕСПЧ. В России все решения, принятые ЕСПЧ после 15 марта 2022 года, а именно с момента подачи заявления о выходе страны из Совета Европы, не исполняются. Соответствующие указы подписал президент РФ Владимир Путин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button