В Беларуси под Лидой произошло землетрясение магнитудой 4,1

В Беларуси в районе между Лидой и Новогрудком произошло землетрясение с магнитудой 4,2 единицы и глубиной очага 10 километров.

Об этом во вторник, 23 мая сообщил Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

Сила зафиксированных европейскими сейсмологами подземных толчков почти достигает максимально возможной величины в стране. В Беларуси верхний порог интенсивности землетрясений составляет 7 баллов по 12-бальной шкале, а максимально возможная магнитуда — 4,5.

Наблюдения показывают, что все землетрясения в Беларуси происходят в основном в Солигорском горнопромышленном районе, где находится калийный комбинат, и обычно они довольно слабые.

По данным ЕССЦ, подземные толчки были зафиксированы 21 мая 2023 года в 11.02 по белорусскому времени.

Позднее по информации, полученной от Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси, выяснилось, что сообщения о землетрясении под Лидой не соответствуют действительности. 

Ранее стало известно, что в Тихом океане возле Новой Каледонии (заморской территории Франции) в субботу, 20 мая было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,4.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button