В НАН Беларуси опровергли сообщения о землетрясении под Лидой

По информации, полученной от Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси, сообщения о землетрясении под Лидой не соответствуют действительности. Об этом во вторник, 23 мая сообщает Sputnik.Беларусь.

Ранее в интернете начало распространяться сообщение о землетрясении магнитудой 4,1, которое, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра во Франции и немецкой сейсмологической сети, произошло в 28 км от Лиды и в 21 км от Новогрудка на глубине 10 км.

«Наши датчики не фиксировали ничего подобного, сейсмологическая обстановка в Беларуси по-прежнему спокойная», — сообщил журналистам главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов.

Он добавил, что землетрясение магнитудой 4,2в Беларуси было бы довольно ощутимым, и волны могли бы дойти до Минска.

Ранее зарубежный сейсмолог Френк Хугербитс предупредил еще о нескольких мощных землетрясениях по всему миру. Особенно опасными в плане сейсмоактивности Хугербитс назвал Турцию и Сирию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button