В Беларуси понятие чаевых закрепят законодательно

В Беларуси планируют закрепить идею чаевых в законодательстве и уточнить, кому их следует передавать.

Об этом заявил Андрей Ковалевский, начальник главного управления по налогообложению физических лиц в Министерстве по налогам и сборам, как сообщает 1 марта БЕЛТА.

В настоящее время термин «чаевые» отсутствует в белорусском законодательстве, что вызывает недопонимание со стороны налоговой службы. Они предпочитают не использовать термин «дарение», поскольку это предполагает безвозмездность. К примеру, когда вы посещаете кафе, получаете обслуживание, наслаждаетесь кухней и оставляете чаевые, это уже не является актом безвозмездности.

Важно определить, кому принадлежат оставленные чаевые, которые вы дополнительно платите. Эти вопросы периодически возникают из-за отсутствия официального закрепления термина «чаевые».

Государственные органы сейчас занимаются вопросом закрепления этого термина, что действительно крайне необходимо и важно, по словам Андрея Ковалевского.

Представитель МНС подчеркнул, что деньги, оставленные клиентом в заведении, где работают наемные сотрудники — официанты, повара, вызывают вопрос: кому они принадлежат юридически — владельцу заведения или официанту? Этот вопрос находится на стадии проработки и требует определения в законодательстве.

Ранее стало известно, что бизнесмен из РФ Валерий Руднев купил для своей невесты певицы Татьяны Булановой собственный ресторан в историческом центре Санкт-Петербурга, названный в её честь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button