В Беларуси собираются конфисковывать автомобили перевозчиков-нелегалов

Андрей Гладкий, начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса, сообщил, что в Беларуси впервые будет осуществляться конфискация транспортных средств у нелегальных перевозчиков в доход государства.

Об этом 15 февраля сообщает Sputnik.Беларусь со ссылкой на мультимедийный пресс-центр.

Транспортная инспекция с 2023 года начала изымать автомобили и автобусы у перевозчиков за определенные нарушения. В прошлом году было изъято 280 автомобилей. Ранее владельцы этих транспортных средств имели возможность вернуть их обратно после уплаты штрафов и продолжать свою деятельность.

Внесенные изменения в нормы указа об автомобильных перевозках включают нововведения в этом аспекте. Если автомобильный перевозчик или его транспортное средство не будут внесены в реестр, то его деятельность будет признана незаконной.

Это может привести к конфискации транспортных средств у перевозчиков в пользу государства, пояснил Гладкий. Кроме того, для таких компаний исключается возможность уплаты штрафов и возврата своего транспортного средства.

По словам представителя Минтранса, все белорусские перевозчики теперь будут задумываться, стоит ли они рисковать потерять свои транспортные средства ради какой-то мгновенной выгоды, используя их напрямую для получения прибыли. Это справедливо как для автомобилей такси, так и для маршруток.

Ранее стало известно, что с 1 августа 2024 года в Беларуси будет введен реестр автомобильных перевозок пассажиров. В течение трех месяцев, то есть до 1 ноября, все диспетчеры, транспортные средства компаний и водители, которые намерены продолжать работать в сфере пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении, должны будут зарегистрироваться в этом реестре.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button