В «Энергоатоме» Украины призвали ООН отправить миротворцев на Запорожскую АЭС

Президент «Энергоатома» Украины Пётр Котин призвал Организацию Объединенных Наций направить миротворческую миссию на Запорожскую АЭС. Об этом в среду, 4 января сообщает РИА Новости. 

Котин заявил, что сейчас представители украинской власти обсуждают вопрос о том, каким образом можно пригласить на ЗАЭС миротворцев в рамках Совета Безопасности ООН. По его словам, это произойдет без согласия России. 

«Проблема в том, что на уровне МАГАТЭ нет решения. Процесс не продвигается. Мы бы предложили вывести эту проблему на следующий уровень», — рассказал позицию Киева глава «Энергоатома».

Также Котин заявил, что наиболее реалистичным, по его мнению, является захват Запорожской АЭС подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так как в том, что получится реально договориться о создании зоны безопасности вокруг атомной станции, он сильно сомневается.

Перед этим сообщалось, что в Москве прошли консультации между российской делегацией и делегацией МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении зоны безопасности на Запорожской АЭС. Столицу России посетил с визитом сам глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. 

В ходе переговоров глава Росатома Лихачев и Гросси обменялись мнениями по поводу создания зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на АЭС. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button