В ЕС хотят запретить выдачу виз гражданам России

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу предложил в рамках следующего пакета антироссийских санкций ввести запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз. Рейнсалу поднял этот вопрос во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет 4 августа Bloomberg.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил «еще больше изолировать» Россию и перестать выдавать россиянам шенгенские визы.

«Мы должны повысить цену российской агрессии посредством дополнительных санкций, оружия и все большей изоляции России», — сказал Рейнсалу в телефонном интервью.

По его словам, эта мера должна быть включена в новый пакет санкций против России, который будет согласован в конце августа.

Издание также указывает, что отдельные государства, входящие в Евросоюз, включая страны Балтии и Чехию, уже ввели ограничения на выдачу виз для российских граждан. Однако, предложение о введении общеевропейского визового запрета для россиян пока еще не получило поддержки от всех стран ЕС.

В конце июля Эстония прекратила выдачу учебных виз и вида на жительство россиянам. Уточнялось, что граждане России и Беларуси не смогут регистрировать документы на краткосрочное трудоустройство и ходатайствовать о долгосрочной эстонской визе, даже в случае имеющихся у них оснований для законного пребывания в стране от другого государства Евросоюза. Практически одновременно с Эстонией и Латвия приостановила действие соглашения об упрощенных взаимных поездках для жителей приграничных регионов.

Глава МИД Финляндии Пекка Хааависто 4 августа также заявил, что страна поднимет вопрос о совместимости выдачи туристических шенгенских виз россиянам с санкционным режимом ЕС на неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза в конце августа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button