В G7 заявили, что никогда не признают вхождение новых регионов в состав России

Лидеры «Большой семерки» (G7) заявили, что никогда не признают вхождение новых территорий в состав России. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров «Большой семерки», принятом по итогам онлайн-встречи, проходившей в пятницу, передает 24 февраля ТАСС.

Страны-участницы «Большой семерки» (G7), куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония не признают вхождение Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Впрочем, такой же позиции страны G7 придерживаются и в отношении Крыма и Севастополя.

«Мы вновь заявляем о своем безоговорочном осуждении и решительном неприятии попытки незаконной аннексии Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Как и в случае с Крымом и Севастополем, мы никогда не признаем эти попытки незаконной аннексии», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

В нем также указывается, что западные страны продолжат оказывать военную помощь Украине, в частности, поставляя системы ПВО, танки и боеприпасы.

Напомним, в конце сентября 2022 года в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы. За вхождение в состав России высказались подавляющее большинство жителей этих регионов. 30 сентября российский президент Владимир Путин и главы регионов подписали договоры об их присоединении к России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button