В Госдуме заявили, что на ремонт «Северных потоков» может уйти более полугода

В Госдуме России считают, что на ремонт разрушений на нитках газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» может уйти полгода и даже год. Таким мнением 29 сентября с журналистами в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина» поделился глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный

По его словам, есть два способа устранить повреждения. Первый — это изготовление кессона, который будет наводиться на трубу.

«Работы будут проводиться в кессоне: замена трубы или её ремонт. Глубины позволяют это сделать. Это, конечно, сложное инженерное подводное сооружение надо создавать», — сказал глава комитета.

Ещё один вариант — это подъём. Но чтобы поднять нитку газопровода и провести ремонт на поверхности, необходимы краны грузоподъёмностью под 3 тыс. тонн.

«Это тоже потребует времени, технического оснащения, кранов, судов и так далее. Но, на мой взгляд, техническая возможность есть. Это может занять долгое время, это не месяц-два, это полгода-год, не менее», — очертил сроки представитель Госдумы. Об этом передаёт ТАСС.

При этом Завальный подчеркнул, что решающим фактором при выборе вариантов является наличие судовой техники. Поскольку какие-то суда, возможно, под санкциями.

Напомним, что Жозеп Боррель назвал результатом преднамеренных действий инциденты на «Северных потоках».

Кстати, в МИД России потребовали от Джозефа Байдена ответить на вопрос, причастны ли США к инцидентам на «Северных потоках».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button