В Греции в лагерях беженцев начались беспорядки

В лагерях для беженцев, расположенных в Греции, на фоне эскалации палестино-израильского конфликта начались беспорядки.

Об этом пишет 28 октября «АиФ» со ссылкой на немецкое издание Bild.

В греческих лагерях для беженцев в последние несколько дней начались инциденты, грозящие впоследствии вылиться в массовые беспорядки.

Триггером для них послужила эскалация палестино-израильского конфликта, на фоне которого радикальные исламисты выражают поддержку палестинскому движению ХАМАС, грозясь присоединиться к борьбе палестинцев против Израиля.  

Как пишет «АиФ», исламские радикалы провоцируют беженцев из Африки, склоняя их к поддержке ХАМАС.

Подобные действия, утверждают эксперты, могут привести к необратимым последствиям.

В частности, речь идет о том, что Балканы смогут стать «своеобразными воротами» для тысяч радикалов:

«Балканы и балканский маршрут грозят стать воротами для исламистских террористов. Боевики-исламисты, находящиеся в Сирии, Турции или Ираке, могут просочиться и стать активными здесь. Многие люди покидают Ближний Восток, многие из тех, кого мы здесь не хотим видеть, кто опасен», – приводит «АиФ» слова экс-президента Федеральной разведывательной службы Германии Августа Ханнинга.

В таком случае, по мнению эксперта, ситуация на Балканах может резко обостриться, особенно в случае начала наземной операции и зачистки Армией обороны Израиля территории сектора Газа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button