В Грузии рассказали, в каком случае стране гарантирован статус кандидата в ЕС

В Грузии заявили, что стране гарантирован статус кандидата на вступление в ЕС уже в декабре, если Тбилиси подключится к военному конфликту против России. Об этом на брифинге 6 июля рассказал председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, это простая логика. Но в Грузии умышленно не говорят о том, кто просит её втянуться в конфликт, а кто нет.

При этом Кобахидзе надеется, что Тбилиси в декабре всё же получит статус кандидата в члены ЕС без начала боевых действий. Так как, по его мнению, такой конфликт затруднит российскую спецоперацию в Украине, но будет губительным для Грузии.

«Исходя из этого, мы всё должны сделать для того, чтобы избежать этой войны», — подчеркнул глава партии. Его цитирует ТАСС.

Напомним, премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия больше Украины и Молдавии заслуживала предоставления ей статуса кандидата в ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button