В Казахстане задержаны лидеры преступной группы, действовавшей в Байконуре

Российские и казахстанские правоохранительные органы и спецслужбы совместно задержали членов организованной преступной группы (ОПГ) в городе Байконуре. Об этом в среду, 4 января сообщает РИА Новости с ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

«Третьего января КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в городе Байконыр (Байконур) реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

В КНБ Казахстана уточнили, что операция по пресечению деятельности этой ОПГ прошла не только в Байконуре, но и одновременно с этим в Астане, Кызылорде и Конаеве. В этих городах были задержаны пособников членов преступной группировки.

«Спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка, в ходе которой сотрудниками спецслужб по согласованию с прокуратурой был проведен комплекс оперативно-разыскных и технических мероприятий», — говорится в пресс-релизе.

Всего правоохранителями в ходе спецоперации были выявлены и задержаны 18 лидеров и активных членов ОПГ. Во время обысков у них изъяли огнестрельное оружие, денежные средства, а также другие вещи и документы, представляющие интерес для следствия.

Все члены ОПГ замешаны в похищениях людей, вымогательствах, а также вооруженных разбойных нападениях и кражах, совершенных в Байконуре и Кызылординской области. 

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ России задержали украинского мигранта, который готовил теракт на Северном Кавказе. Во время обыска по месту проживания украинского мигранта силовики изъяли «готовые к применению средства террора».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button