В Киев прибыли Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен прибыли сегодня в Киев с группой еврокомиссаров. Об этом 2 февраля в своем Twitter сообщила руководитель ЕК.

Жозеп Боррель прибыл в Киев
Фото: t.me/vestiukr

Завтра в украинской столице открывается саммит Украина — ЕС, где будут обсуждать выполнение Киевом условий для членства в Евросоюзе, поэтому уже сегодня в Киев начали прибывать высокопоставленные европейские чиновники. В частности, туда уже приехали Жозеп Боррель и Урсула фон дер Ляйен, которая о своем визите сообщила в Twitter:

«Приятно вернуться в Киев, четвертый раз после вторжения России. На этот раз с моей командой комиссаров. Мы собрались здесь вместе, чтобы показать, что ЕС как никогда твердо поддерживает Украину. И для дальнейшего углубления нашей поддержки и сотрудничества».

Глава ЕК сопроводила пост фотографией, на которой ее приветствует супруга украинского президента Елена Зеленская.

Отметим, сегодня в украинскую столицу должны приехать более дюжины еврочиновников. Как ранее сообщалось France24, эта поездка носит символический характер и призвана подчеркнуть поддержку Украины европейскими странами.

Также ожидается, что завтра состоится встреча председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен и главы Совета ЕС Шарля Мишеля с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве 3 февраля пройдет саммит ЕС — Украина. Указывалось, что на саммите будут обсуждаться несколько вопросов, такие как процесс вступления Украины в ЕС, ответ Евросоюза на конфликт в виде помощи Киеву и санкционного давления на Россию, «мирный план» Зеленского и глобальная продовольственная безопасность.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button