В Киеве демонтируют более 40 памятников и памятных знаков

В Киеве демонтируют более 40 памятников и памятных знаков, связанных с Россией. О таком решении депутатов сегодня, 14 мая, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Как отметил политик, свыше 40 памятников и памятных знаков уберут с улиц и зданий города. По словам мэра, их передадут в Музей тоталитаризма.

Однако о каких конкретно памятниках идёт речь, об этом Кличко не уточнил.

Кроме того, киевский горсовет принял решение о декоммунизации названия арки Дружбы народов, которая символизирует единение народов Украины и РФ. Теперь это — Арка свободы украинского народа.

При этом тему переименований Кличко назвал резонансной.

«Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс должен быть быстрым, однако обоснованным», — написал глава столицы у себя в Telegram.

Ранее стало известно, что украинские власти начали процедуру ликвидации монумента «Три сестры», расположенного на границе Украины, Беларуси и РФ. 

Также напомним, что Сейм Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button