В МИД Германии назвали отказ от российской нефти непростым шагом для ЕС

В МИД Германии заявили, что шаг со стороны Евросоюза в направлении полного отказа от российской нефти будет непростым. Об этом 16 мая в Брюсселе подчеркнула глава ведомства Анналена Бербок.

Сегодня в бельгийской столице проходит плановая встреча глав МИД стран ЕС. В повестке дня — шестой пакет санкций в отношении РФ и нефтяное эмбарго.

Как отметила Бербок, у разных стран ЕС разная степень зависимости от нефти из России. То есть отказ от нефти означает разные вызовы для каждой из этих стран.

Поэтому, по словам дипломата, окончательное решение по этому вопросу будет принято не сегодня.

«Но в ближайшие дни мы добьёмся единого результата, я в этом уверена», — сказала министр иностранных дел ФРГ. Об этом передаёт ТАСС.

При этом Бербок акцентировала, что данный шаг должен быть хорошо подготовлен, потому что должен быть выполнимым.

Напомним, в Минфине США считают, что немедленный запрет на поставки нефти из России в ЕС нанесёт значительный ущерб и Европе, и остальной части мира.

А как заявил ранее вице-премьер РФ Александр Новак, Евросоюзу вряд ли удастся полностью заместить российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button