В МИД России раскритиковали позицию генсека ООН Гутерреша по обстрелам Запорожской АЭС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы.

Как сообщает 13 августа РИА Новости, так Мария Захарова прокомментировала итоги заседания Совета безопасности ООН по обстрелам атомной станции.

Представитель российского Министерства иностранных дел считает, что со стороны Антониу Гутерреша в адрес киевский властей не было никаких явных сигналов.

«Признать реальность генсек ООН или не способен, или не хочет», — отметила Мария Захарова.

Она добавила, что именно из-за позиции Гутерреша и возглавляемого им секретариата ООН практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГА на Запорожскую АЭС, была сорвана.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что у России нет уверенности в том, что подобное не повторится сейчас при подготовке посещения атомной станции в Энергодаре делегацией МАГАТЭ во главе главой организации Рафаэлем Гросси.

Мария Захарова добавила, что складывается впечатление, что как бы далеко ни зашли киевские власти во главе с Зеленским, на Западе им заранее готовы списать все грехи. И это даже в условиях, когда обстрелы АЭС угрожают безопасности самих европейцев.

Накануне член совета Запорожской военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что крупнейшая в Европе атомная электростанция может быть законсервирована. В этом случае Украина перестанет получать оттуда электроэнергию..

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button