В Минске к 2024 году построят комплекс по переработке коммунальных отходов

В Минске к 2024 году правительство Беларуси планирует построить современный комплекс по переработке коммунальных отходов, рассказал в среду, 19 октября заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Об этом сообщает БЕЛТА.

Завод по переработке отходов в столице Беларуси поручил построит президент Александр Лукашенко. Сейчас в республике уже работают 7 мусоросортировочных заводов и 83 линии сортировки твердых коммунальных отходов общей мощностью переработки 1 млн тонн в год.

«Главой государства поручено Минскому горисполкому к 2024 году обеспечить строительство в Минске комплекса по переработке коммунальных отходов мощностью около 600 тыс. т в год. Объект включен в инвестиционную программу Минска. В настоящее время ведется разработка проектной документации», — сообщил Анатолий Сивак.

В 2021 году в Витебске построили и ввели в эксплуатацию мусоросортировочный завод мощностью 100 тыс. тонн отходов в год, а в Бресте закончили строить полигон для захоронения твердых бытовых отходов. По словам вице-премьера, в ближайшие 5 лет в Беларуси будет введено в эксплуатацию еще 16 объектов по сортировке и переработке коммунальных отходов в разных регионах.

Ранее стало известно, что на Украине хотят отказаться от использования природного газа и перейти на отопление мусором. С такой инициативой выступил глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button