В Минске возбуждено 5 уголовных дел о воспрепятствовании праву на участие в референдуме

В Минске возбуждено пять уголовных дел о воспрепятствовании праву на участие в конституционном референдуме. Об этом в пятницу, 11 февраля, журналистам рассказал заместитель начальника УСК по Минску Андрей Гриб.

Он сообщил, что фигуранты проходят по ч. 2 ст. 191 УК Беларуси. Санкции же статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. Об этом передаёт БЕЛТА.

Например, Центральным райотделом СК по Минску расследуется уголовное дело подобного рода в отношении группы лиц. По данным следствия, они совершили различные деяния экстремистского характера, в том числе надругательство над госсимволами.

Как заверяют в СК, каждому такому факту будет даваться принципиальная оценка. Причём с незамедлительным принятием соответствующих процессуальных решений.

«Сотрудниками УСК по городу Минску во взаимодействии с коллегами из МВД продолжается работа по пресечению подобной противоправной деятельности», подчеркнул Андрей Гриб.

Напомним, в МВД заявили, что о каких-либо предпосылках несанкционированных массовых мероприятий нет и речи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button