В ООН сообщили, что первая партия российских удобрений отправилась из Нидерландов в Африку

Из Нидерландов в Малави во вторник, 29 ноября отправилась первая партия российских удобрений, которые ранее были заблокированы в европейских портах, рассказал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Об этом сообщает РИА Новости.

«Первая партия — 20 тысяч тонн удобрений — отправилась из Нидерландов на зафрахтованном ВПП судне MV Greenwich сегодня и направляется в Малави через Мозамбик», — сообщил Дюжаррик.

Он уточнил, что отправленная из Нидерландов партия российских удобрений станет первой из целой серии отправки для других стран Африки.

Представитель международной организации отметил, что в ООН приветствует решение президента России Владимира Путина о безвозмездной передаче нуждающимся странам 260 тысяч тонн удобрений, которые хранились в европейских портах и были заблокированы после введения санкций. Тем более, что именно сейчас в африканских странах идет посевная.

«Это будет способствовать облегчению гуманитарных нужд и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где идет посевной сезон», — подчеркнул представитель ООН.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал недопуск белорусских удобрений на мировой рынок. Это очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции, отметил глава РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button