В США предоставили Украине выбор, будет ли она пытаться захватить Крым

Власти Соединенных Штатов Америки считают, что киевское руководство должно самостоятельно принимать решение о наступлении на Крым, заявил на онлайн-встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group) заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Об этом в среду, 9 ноября сообщает ТАСС.

Фактически в Вашингтоне не хотят отвечать на вопрос, получит ли Украина поддержку США при избрании в качестве потенциальной цели Крымского полуострова. 

«Украинцы будут решать, ставят ли они своими военными целями простое возвращение к границам по состоянию на 23 февраля или на 2014 год. Это в конечном счете будут их решения», — заявил Колин Кол.

Он пояснил, что США продлжат поддерживать Украину оружием и финансами в любом случае, пока будет продолжаться конфликт. По словам представителя Пентагона, это необходимо, чтобы Киев вышел на переговоры с Москвой в наиболее выгодной позиции.

«Наша роль заключается в том, чтобы украинцы продолжали иметь средства, чтобы оборонять их суверенную территорию, сдерживать агрессию. И чтобы они в случае вступления в переговоры с россиянами могли вступить в них, находясь на наиболее сильных позициях, завоеванных на поле боя. В этом будет продолжать заключаться наша политика», — констатировал замглавы американского военного ведомства.

По его мнению, предметом таких переговоров и должен стать «окончательный статус Крыма». Ведь США не признают его воссоединение с Россией.

Ранее мэр латвийского города Даугавпилса Андрейс Элксниньш отказался признать Россию агрессором и назвал Крым российской территорией.

По его словам, то, что российская принадлежность Крыма не признана большинством стран мира, не имеет значения, так как фактически Крым все равно вошел в состав РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button