В Турции 18 марта стартовала избирательная кампания по выборам президента и парламента

В Турции с субботы, 18 марта началась избирательная кампания по выборам президента и парламента, такое решение принял Высший избирательный совет страны. Об этом сообщает ТАСС.

Указ о переносе выборов с 18 июня на 14 мая на днях подписал действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Турции утвержден так называемый «Календарь выборов», согласно котому избирательная кампания в стране продлится с 18 марта до 13 мая. Последний день станет «днем тишины». В решении турецкого цик определено, что выдвижение кандидатов в президенты будет проходить с 19 по 23 марта включительно.

После того, как все желающие заявят о своем желании занять пост главы государства, список претендентов опубликуют  31 марта.Только после этого начнется предвыборная агитация избирателей. 

Голосование состоится в один день — 14 мая. Граждане Турции будут выбирать президента и парламент. Если потребуется второй тур выборов президента, то он состоится 28 мая.

Что касается списков кандидатов политических партий, то их необходимо предоставить в ЦИК до 24 марта. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что Анкара готова и начинает процесс ратификации членства Финляндии в НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button