В Запорожской области задержали трех подростков, совершавших теракты по заданию СБУ

Группу несовершеннолетних диверсантов, состоящую из трех подростков, которые совершали теракты по заданию Службы безопасности Украины, задержали в Запорожской области.

Об этом в своем Telegram-канале сообщает 21 декабря пресс-служба ГУ МВД по Запорожской области.

Сотрудники правоохранительных органов задержали трех несовершеннолетних участников диверсионной группы, которые подозреваются в организации терактов на территории Запорожской области.

«Сотрудники силовых структур установили и задержали троих несовершеннолетних жителей города Мелитополя, которые подозреваются в работе на Службу безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, подростки, получившие российские паспорта по заданию украинских кураторов в 2022 году, собирали и передавали сотрудникам СБУ информацию о перемещении, расположении российских войск и руководства региона.

За время деятельности ДРГ, молодые люди организовали несколько террористических актов, «покушаясь на жизнь различных должностных лиц». Также преступники выступили в качестве наводчиков для удара ВСУ по гостинице, жертвами которого стали два человека.

«В декабре прошлого года несовершеннолетние передали ВСУ координаты расположения гостинично-ресторанного комплекса «Привал охотника», по которому был произведён ракетный обстрел с украинской стороны. Тогда погибли 2 гражданских человека, ещё трое получили ранения различной степени тяжести», — уточнили в МВД.

В настоящее время молодые люди находятся под стражей, в их отношении следственные органы возбудили уголовные дела по ряду статей УК РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button