Во Франции россиянам запретили посещать Венсенский замок

Гражданам России ограничили посещение Венсенского замка во Франции. Об этом 9 августа сообщил журнал Paris Match со ссылкой на AFP.

France-Presse направило запрос в Министерство ВС Франции после того, как двух девушек из России отказались пускать в Венсенский замок. Инцидент с двумя россиянками произошел 30 июля, которым охрана после проверки паспортов запретила вход в здание. Причиной, по словам девушек, стало их гражданство.

В Минобороны Франции на запрос СМИ ответили, что доступ к военным объектам, в число которых входит и Венсенский замок, для россиян из-за проведения СВО на территории Украины ограничен. Там указали, что в здании находятся архивы, а также один из центров исторической службы французского военного ведомства.

«Российские граждане больше не могут посещать Венсенский замок, в котором хранятся среди прочего архивы Министерства вооруженных сил», — говорится в публикации.

При этом власти Франции уточнили, что, если посещение замка связано с профессиональной журналистской деятельности, то этот вопрос решается через специальный запрос.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button