Вольфович: принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление должен выполняться

Принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление должен выполняться. Такое мнение 28 ноября высказал госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович. Сделал он это в эфире телеканала «СТВ».

Разговор зашел на тему о привлечении к ответственности тех, кто совершил преступления, однако прячется от правосудия за рубежом. Но, а вследствие политических мотивов, зарубежные правоохранители не реагируют на запросы белорусских силовиков о выдаче преступников.

Как отметил Вольфович, такие упущения в уголовно-процессуальном законодательстве Беларуси скорее всего были. Однако, до бесконечности это продолжаться не могло. И сейчас предлагаются поправки в закон, чтобы была возможность привлекать к уголовной ответственности.

«Суд заочно приговорит к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести совершения проступка. Конечно же, человек будет находиться за границей, конечно же, его не выдадут. Но то, что он приговорен, к примеру, к двум-трем годам лишения свободы или другому сроку, который решит суд, это будет накладывать определенный отпечаток», — рассказал Александр Вольфович.

По его словам, инициатором такой поправки выступил Следственный комитет. Эту инициативу поддержали, как в Верховном суде, так и в Генпрокуратуре страны. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться и на заседании Совбеза. Впрочем, госсекретарь также указал, что подобные нормы действуют в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, включая СНГ и ЕС.

Напомним, Александр Вольфович также рассказал, что в Беларуси делается все возможное для беженцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button