Захарова иронично прокомментировала призыв Киева исключить Россию из Совбеза ООН

Не нужно никакой официальной реакции на призывы из Киева об исключении России из постоянных членов Совета безопасности ООН, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. б этом в среду, 28 декабря сообщает ТАСС. 

Так российский дипломат ответила на вопрос журналистов в эфире радио Sputnik о том, что Россия должна делать в ответ на попытки украинских властей инициировать ее исключение из постоянных членов Совбеза ООН. Такое заявление накануне сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

«Ничего не делать. Это тот самый случай, когда собака лает, а караван идет», — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства. 

При этом ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил о необходимости разработать специальный механизм для временного прекращения членства Российской Федерации в Совете безопасности ООН, так как сейчас это невозможно. 

Шарль Мишель обвинил Россию и ее руководство в грубом нарушении международного права. По его словам, такие действия постоянного члена Совбеза ООН означают, что «в международном праве есть изъян», который необходимо исправить.

При этом в США уверены в отсутствии возможности изменить правила ООН, для лишения России постоянного членства в Совбезе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button