Захарова назвала поздравление с Днем государственности Сербии от Байдена хамским

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в среду, 15 февраля назвала «хамским» поздравление от президента США Джо Байдена в адрес главы Сербии Александра Вучича по случаю Дня государственности Сербской республики.

Об этом Захарова заявила в эфире радио Sputnik.

Официальный представитель МИД РФ так прокомментировала то, что Джо Байден в поздравлении президенту Сербии Вучичу предложил ему вместе «призвать Россию к ответу» за конфликт на Украине. Захарова назвала это «попыткой неприкрытого давления» на лидера независимого государства со стороны США.

«Не только в этом случае, это то, что прорывается наружу, то, что они даже не то что скрывают, подчеркивают, это один из элементов на самом деле неприкрытого давления», — пояснила российский дипломат. 

Захарова добавила, что «на самом деле речь идет о попытке Вашингтона переделать, перекроить, причем переделать не только исходя из того, что Вашингтон считает необходимым сделать для себя внутри Сербии, перекроить с точки зрения границ» в отношении непризнанного Косово. 

«В данном случае речь идет не просто о давлении, мне кажется, в отношении Сербии США избрали методику действий несколько иную — это не давление, это открытая попытка переделать страну под США, ни под какой ни под Евросоюз, потому что очень часто они прикрываются именно евроинтеграционным будущим», — констатировала представитель МИД РФ.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 15 февраля направил коллеге из Сербии Александру Вучичу от имени белорусского народа и себя лично поздравления с Днем государственности. 

Белорусский лидер уверен, что полноценная реализация потенциала белорусско-сербского сотрудничества и взаимная поддержка на международной арене является важной для обеих стран в нынешних условиях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button