Захарова: Польша разрушает ОБСЕ и всю систему безопасности в Европе

В МИД России считают, что председательство Польши в ОБСЕ фактически уничтожает эту переговорную площадку. Об этом 22 ноября заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, общаясь с журналистами.

Таким образом дипломат прокомментировала отказ МИД Польши во въезде в республику российской делегации во главе с Сергеем Лавровым.

По словам Захаровой, тем самым Варшава просто уничтожает переговорную площадку ОБСЕ. Хотя Польша как страна, председательствующая в организации, должна обеспечить равные условия работы всех государств-членов.

«Польша наносит удар уже по самой системе организации, по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ведь именно эта организация, хотя она формально и не имеет своего устава, больше похожа на переговорную площадку, но она закрепилась в качестве организации в политологическом дискурсе», — отметила представитель МИД РФ. Её цитирует ТАСС.

Напомним, в Кремле заявили, что отказ Польши в допуске Сергея Лаврова к участию в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ не доставит дискомфорта России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button