Захарова: Западные страны выписали Зеленскому индульгенцию за свои же деньги
Мария Захарова в эфире радио Sputnik прокомментировала атаки Киева на нефтепровод «Дружба».
Говоря об атаках ВСУ, официальный представитель МИД России, чьи слова цитирует ТАСС, указала на то, что страны коллективного Запада не только не стремятся уменьшить количество преступлений, а, наоборот, узаконивают их, назвав такие действия западных политиков «фантастической логикой»:
«Просто надо не бороться с преступлениями и не бороться с первопричинами преступлений, как считают на Западе, а можно просто легализовать эти преступления, и таким образом их станет меньше. Фантастическая логика».
Более того, по мнению Захаровой, представители западного политического истеблишмента пошли еще дальше, предоставив Владимиру Зеленскому своеобразную защиту, которую оплачивают из бюджетов собственных стран.
«И собственно, Зеленскому выписали вот такую индульгенцию. Только пошли еще дальше в этой логике. Они ему выписали эту индульгенцию не на его деньги. Они эту индульгенцию еще выписали как бы даже на свои [деньги]. Он за нее даже ничего не заплатил. Правда, он принес в жертву жизни граждан Украины. То есть за ту абсолютно находящуюся в сфере правового нигилизма индульгенцию, которую выписали Зеленскому, он расплатился жизнями украинцев», — заявила российский дипломат.
Вследствие этого, Захарова подчеркнула, что требовать с главы киевского режима какие-либо объяснения или же пытаться до него донести вполне очевидные вещи бесполезно.
Поэтому в первую очередь, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства, необходимо обращаться к мировому сообществу, а именно к тем, кто снабжает Киев оружием и деньгами, кто продолжает его поддерживать и «аплодировать» за каждое его злодеяние:
«Чего с него спрашивать или диктовать, или объяснять ему? Это точно бесполезно. Объяснять надо мировому сообществу. Надо объяснять тем, кто поставляет ему оружие, деньги, кто продолжает улюлюкать и аплодировать ему за каждое его преступление. Вот кому надо объяснять».
Напомним, на минувшей неделе, украинская армия атаковала на российской территории ударными беспилотниками и ракетами нефтепровод «Дружба», что привело к временной остановке поставок нефти в Венгрию и Словакию.