Захарова: «Зерновую сделку» сорвал Зеленский и его террористы

В МИД России назвали виновных в срыве «зерновой сделки». По мнению Марии Захаровой, это сделали Владимир Зеленский и его террористы для того, чтобы к ядерному шантажу добавить продовольственный. Такую точку зрения официальный представитель российского внешнеполитического ведомства высказала 30 октября в своем Telegram.

Захарова прокомментировала циничное заявление главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы, где говорится, что главной целью Москвы в приостановке договоренностей по так называемому «зерновому коридору» является «пиар на голоде».

«Кулебище заявил: «Российский пиар на голоде. Москва обещает бесплатно передать другим странам 500 тысяч тонн зерна (скорее всего, украденного из Украины) в течение следующих 4 месяцев. Но, разрушив зерновой коридор, Россия блокирует 2 миллиона (!) тонн зерна для Алжира, Йемена, Вьетнама, Бангладеш и других ПРЯМО СЕЙЧАС», — цитирует российский дипломат главу МИД Украины.

Комментируя это высказывание, Захарова отмечает, что Россия не только предлагала неоднократно бесплатно передать нуждающимся странам свои удобрения, но и готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых.

Официальный представитель МИД России заявила, что по всей видимости, основной задачей, которую перед собой поставил киевский режим стало его желание «добавить к ядерному шантажу еще и продовольственный». При этом дипломат указала на алчность и жадность украинских властей даже «тогда, когда другие дарят другим».

«Зерновую сделку сорвал Зеленский и его террористы, которыми руководили британские спецы, чтобы к ядерному шантажу добавился ещё и продовольственный. Им мало денег и оружия. Им нужно больше смертей. На этом адском троне держится киевский режим: деньги, оружие, смерть», — констатировала Мария Захарова.

Напомним, накануне в МИД РФ заявили, что Россия больше не может гарантировать безопасность «продуктовой сделки», вследствие чего ее действие приостановлено на неопределенный срок. С аналогичным заявлением, где говорится о том, что Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке» после атаки на Севастополь, выступили и в Минобороны России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button