Зеленский хочет на прямых переговорах с Си Цзиньпином обсудить ситуацию в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы обсудить конфликт на Украине на прямых переговорах с председателем Китая Си Цзиньпином. Об этом в четверг, 4 августа сообщает ТАСС со ссылкой гонконгскую газету South China Morning Post.

В опубликованном в четверг интервью гонконгскому изданию South China Morning Post Владимир Зеленский вспомнил, что год назад он один раз лично говорил с председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда, по словам Зеленского, глава Китая тепло отзывался о двусторонних связях с Украиной.

Потому сейчас Зеленский надеется, что может попросить руководство Китая повлиять на военную спецоперацию России.

«Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад. После 24 февраля Киев официально запрашивал переговоры с Пекином. Но у нас не было каких-либо переговоров с Китаем, хотя, как я считаю, это было бы полезно», — отметил Зеленский.

Президент Украины добавил, что Китай — это «очень мощное государство и мощная экономика, поэтому он может повлиять на Россию политически и экономически». Зеленский утверждает, что без защиты КНР и ее рынка Россия в условиях санкций чувствовала бы себя в полной экономической изоляции.

«Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации», — сказал Зеленский.

Но он понимает желание китайских властей сохранить «сбалансированное» отношение к украинскому конфликту. При этом Зеленский рассчитывает на помощь Пекина в восстановлении разрушенной инфраструктуры в  стране.

По словам президента Украины, он надеется на поддержку в этом вопросе «Китая, китайского бизнеса и всего мира».

Ранее страны G7 обратились к властям Китая с призывом не менять статус-кво силой в одностороннем порядке по вопросу Тайваня. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button