Зеленский подписал закон об усилении ответственности военных за оставление позиций и невыполнение приказов

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 25 января подписал закон № 8271, усиливающий уголовную ответственность военнослужащих ВСУ за невыполнение приказов командиров, самовольное оставление позиций или воинской части. Документ опубликован на сайте Верховной рады.

По новым правилам, установленным подписанным Зеленским законом, за невыполнение приказа, оставление позиций или воинской части, а также дезертирство в условиях военного положения или боевой обстановки предусмотрено безусловное лишение свободы.

Теперь украинским судам запрещено смягчать наказание или давать условные сроки по таким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • статья 402 — неповиновение;
  • ст. 403 — неисполнение приказа;
  • ст. 405 — угрозы или насилие в отношении начальника;
  • ст. 407 — самовольное оставление воинской части;
  • ст. 408 —дезертирство;
  • ст. 429 — самовольное оставление поля боя.

Это закон лоббировал главком ВСУ Залужный, но он вызвал большой резонанс в украинском обществе. Теперь все эти ужесточения вступают в силу и будут применяться на практике, в том числе и по отношению к мобилизованным насильно новобранцам. 

Ранее сообщалось, что в подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ) существенно снизилась боеспособность из-за большого количества мобилизованных солдат, не имеющих боевого опыта.

Как рассказала замглавы украинского Минобороны Анна Маляр, в результате постоянной мобилизации в стране украинская армия теперь состоит из непрофессиональных военнослужащих без боевого опыта. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button