Зеленский призвал Гутерриша обеспечить безопасность Запорожской АЭС силами ООН

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече 17 августа с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове обсудил ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и координацию действий сторон по продуктовой сделке.

Об этом он написал в своем Telegram-канале, как сообщает РИА Новости.

Никаких других подробностей по итогам встречи с генсеком ООН Зеленский и его пресс-служба не приводят, кроме того, что были затронуты вопросы возвращения украинских военнопленных. 

«Во Львове провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Договорились о продолжении координации в реализации зерновой инициативы. Обсудили возможные направления ее развития», — сообщил Зеленский.

Также президент Украины добавил, что ООН должна не просто «обеспечить безопасность этого стратегического объекта», но и демилитаризацию ЗАЭС, а также вывод с ее территории российских войск.

Ранее Минобороны России предупредило, что киевский режим собирается устроить резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период визита на Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Россию планируется обвинить в техногенной катастрофе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button