Блинкен: отказ от импорта золота из России лишит ее 19 миллиардов долларов

В Госдепартаменте оценили возможные потери России от эмбарго на золото. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отказ от импорта золота из России лишит ее 19 миллиардов долларов. Об этом 26 июня передает РИА «Новости».

По словам Блинкена, Россия лишится доходов в размере около $19 млрд в случае введения запрета на импорт золота в страны «Большой семерки» (G7).

«Лишить доступа к доходам примерно в $19 млрд — это значительно», — заявил Блинкен.

При этом госсекретарь США указал, что эта мера затронет вторую по прибыльности статью экспорта, которая есть у России после энергоносителей. Причем, большую часть доходов от продажи своего золота, со слов Блинкена, Россия получает от стран G7.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Джо Байден обсудит с лидерами G7 запрет импорта золота из России. В ЕС на это предложение заявили о готовности изучить введение запрета на импорт золота из России, однако предупредили, что это возможно будет сделать только при условии, если санкции не нанесут ущерб европейской экономике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button