Der Spiegel: В Германии разработали план действий на случай войны с Россией

План действий на случай войны с Россией разработали в немецком Бундесвере. Такую информацию со ссылкой на конфиденциальный документ за подписью главного инспектора ВС Германии Эберхарда Цорна сообщает Der Spiegel.

В Германии планируют провести полномасштабную «военную оборонительную и оперативную подготовку», пишет Der Spiegel. В публикации уточняется, что причиной разработки плана действий послужило предположительное прямое столкновение с Россией.

По мнению главного инспектора ВС Германии Эберхарда Цорна, Россия представляет для Германии немалую угрозу, в связи с чем необходим план действий на случай войны.

«Нападения на Германию потенциально могут быть совершены без предупреждения и с большим, если не сказать существенным, ущербом», — выступает с предупреждением Цорн.

Впрочем, каких-то конкретных доказательств «агрессивных планов Москвы» Цорн не приводит, тем не менее он указывает, что обороноспособность и оперативная готовность Бундесвера «жизненно важны» для выживания всей страны.

Он выступает с инициативой создания в Германии сил, обученных под конкретные сценарии развития ситуации, необходимых для сдерживания предполагаемой «российской агрессии», говорится в статье. Тем более, как подчеркивает Цорн, ранее созданные для участия в зарубежных миссиях подразделения, совершенно не соответствуют нынешним политическим реалиям.

Вследствие чего, разработанный план действий содержит помимо пунктов, касаемо увеличения трат на военные нужды, создание крупных воинских соединений численностью до десяти тысяч человек. И к 2024 году, согласно плану, Бундесвер должен иметь как минимум одну полностью укомплектованную дивизию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button