ERR: Эстония признала Россию страной-спонсором терроризма

Парламент Эстонии (Рийгикогу) признал Россию страной-спонсором терроризма. Об этом сообщает 18 октября портал государственного телерадиовещания ERR.

Депутаты Рийгикогу Эстонии сегодня объявили Россию государством, поддерживающим терроризм. Решение поддержали 88 депутатов, воздержавшихся или проголосовавших против не было.

«Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а Российскую Федерацию — государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать совместный отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации», — говорится в заявлении эстонского парламента.

Кроме того, в обращении эстонских парламентариев Российская Федерация названа не только «государством — спонсором терроризма», но и также обозначена как «главная угроза мира в Европе». Сказано в нем и о поддержке эстонских властей требования, касающегося лишения России статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Впрочем, депутаты в заявлении не забыли указать и то, что осуждают вхождение в состав России новых субъектов и «никогда не признают» результаты референдумов, прошедших в Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях.

Более того, как уточняет ERR, в список якобы «террористических организаций» помимо ЧВК «Вагнер», попали и вооруженные силы донбасских республик.

В заключение Рийгикогу обратился с призывом к Евросоюзу и НАТО увеличить объем военной и гуманитарной помощи киевскому режиму, а также поддержать послевоенное восстановление Украины.

Напомним, 11 августа 2022 года Россию страной — спонсором терроризма также объявил Сейм Латвии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button