FT: Евросоюз подталкивает Си Цзиньпина к переговорам с Зеленским

Власти Евросоюза настаивают, чтобы официальный Пекин вел переговоры не только с Москвой, но и с Киевом, в ЕС фактически подталкивают Си Цзиньпина к разговору с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом в субботу, 25 марта пишет газета Financial Times.

В Европе хотят, чтобы председатель КНР Си Цзиньпин начал переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским по мирному урегулированию украинского конфликта, рассказал журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

Он утверждает, что лидеры Евросоюза говорят руководству КНР о необходимости взаимодействия не только с Россией, но и с Украиной.

Перед этим советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что телефонные переговоры Владимира Зеленского с председателем КНР Си Цзиньпином планируются, но есть определенные сложности в их организации.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Москве не обсуждали мирный план украинского главы Владимира Зеленского.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button