Главные новости за 8 декабря
Макей встретился с госсекретарём Союзного государства
Глава МИД Беларуси Владимир Макей сегодня встретился с госсекретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.
В частности, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в рамках Союзного государства.
Но особое внимание Макей и Мезенцев уделили тематике системного участия Посткома СГ в реализации новых интеграционных документов и решений Высшего Госсовета от 4 ноября.
Напомним, что в Союзном государстве приступают к созданию медиахолдинга.
Кстати, ранее Дмитрий Мезенцев рассказал о поиске символа Союзного государства.
Беларусь вводит продуктовое эмбарго против Запада
С 1 января 2022 года Беларусь в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго против Запада.
Так, с начала нового года из ряда западных государств нельзя будет ввозить в РБ мясо, молочную продукцию, овощи, фрукты, орехи.
Однако эмбарго не распространяется на товары, ввезённые для личного потребления. А также на товары, которые используются в производстве лекарств, детского питания, реализуемых в торговой сети для детского питания и так далее.
«Поэтому думаю, что эта мера точечная и очень конкретная. Если говорить о сумме, то Беларусь за 9 месяцев импортировала более чем на $2 млрд продовольствия. Порядка четверти товаров в этом перечне», — сказал глава МАРТ Владимир Колтович. Об этом передаёт БЕЛТА.
Напомним, что ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении Беларуси.
Украина отменила спецпошлину
Сегодня в Украине официально сообщили об отмене спецпошлины в размере 35% на импорт из Беларуси автобусов, грузовых машин и спецтехники.
Надо отметить, что данное решение было принято в апреле 2021 года. После того, как украинская сторона якобы установила факты дискриминационных и недружественных действий со стороны РБ в отношении своих предприятий автомобилестроения.
Ратифицировано соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты РФ
Депутаты сегодня ратифицировали соглашение между Беларусью и РФ о перевалке нефтепродуктов через российские порты.
Надо отметить, что документ определяет порядок ж/д перевозок нефтепродуктов на территории Беларуси и России. А также условия и порядок их перевалки в третьи страны через морские порты России.
«Это соглашение будет действовать до конца 2023 года, объём поставки — более 10 млн т. И это адекватный ответ на санкции, которые выдвигает Европа», — отметил член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.
Минтруда анонсировало изменения в оплате больничных
В январе 2022 года в силу вступят изменения, касающиеся оплаты больничных листов.
Так, право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет предоставляться всем гражданам, работающим по трудовым договорам. Причём независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на соцстрахование.
Кроме того, устанавливается минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, выплачиваемый при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия. Размер пособия составит 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.
Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение
В СК Беларуси сегодня подтвердили предъявление окончательного обвинения гражданке России Софье Сапеге.
Как рассказал глава Следственного комитета, обвинение девушке предъявили по ряду статей УК РБ. Среди них — разжигание социальной вражды и розни; преступление против информационной безопасности, правил обращения с личными данными. Ещё одна статья — угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов.
Напомним, что ранее факт предъявления обвинений Софье Сапеге подтвердил её отчим Сергей Дудич.
Стало известно о задержании главреда «Ежедневника»
В среду стало известно о задержании главного редактора издания «Ежедневник» Сергея Сацука.
По сообщениям СМИ, журналиста отправляют в следственный изолятор №1 по ул. Володарского в Минске.
Кроме того, СМИ пишут, что сегодня перестал открываться сайт «Ежедневника» (ej.by).