МИД России обязал посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

Министерство иностранных дел России в пятницу, 27 января выдало предписание послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу покинуть страну в течение двух недель. Об этом сказано в опубликованном на официальном сайте заявлении МИД РФ.

В Министерство иностранных дел РФ была вызвана временная поверенная в делах Латвии в Москве в связи с решением официальной Риги понизить уровень дипломатических отношений между государствами.

МИД России выразил решительный протест Латвии и отметил, что оправдывать такой шаг в дипломатических отношениях ссылками на некую «солидарность» с другими прибалтийскими государствами, не солидно.

В России такое оправдание не принимают. К тому же, как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, эта «солидарность» заключается в тотальной русофобии и совместных враждебных выпадах в отношении Москвы. 

«При этом латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты (24 февраля) завершения послами своих миссий. Послу Латвии Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель», — говорится в опубликованном заявлении МИД РФ.

Это значит, что Марис Риекстиньш должен выехать за пределы территории России до 10 февраля.

Ранее стало известно, что с 21 сентября 2023 года прекратит своё действие Соглашение между правительствами Беларуси и Латвии о взаимных поездках граждан, заключённое путём обмена нотами в январе 2008 года.Документ перестанет действовать по инициативе латвийской стороны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button