МИД России призвал нормализовать ситуацию в Казахстане мирным путем
В МИД РФ призвали нормализовать ситуацию в Казахстане мирным путем через диалог. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном 5 января.
В заявлении отмечается, что в России внимательно следят за ситуацией в братской стране и выступают за мирное решение проблем в ней.
«Внимательно следим за событиями в братской соседней стране. Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов», — сказано в сообщении российского МИД.
Дипломаты выразили надежду на скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане, где продолжаются массовые протесты. Кроме того, в заявлении указывается, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев делает все возможное для мирного урегулирования проблем и выполнения «законных требований протестующих». А также добавили, что что Россию с Казахстаном «связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты».
Сообщается, что обстановка вокруг российских дипломатических учреждений спокойная. Среди находящихся в Казахстане россиян пострадавших нет.
Напомним, в Казахстане из-за протестов стали недоступны порталы госорганов и СМИ. Ранее сообщалось, что президент Казахстана К.-Ж. Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, ввел режим чрезвычайной ситуации в двух регионах страны — в Алматы и Мангистауской области. А также принял отставку правительства страны.