Польша отказалась от российского газа

Польские власти больше не будут покупать природный газ из России. Такое заявление в эфире радиостанции RMF FM сделал уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Об этом 27 апреля передает РИА «Новости».

«Нет. Мы не будем покупать газ от российской стороны, российских компаний. Конец», — сказал Наимский.

Как заявил чиновник, Польша, несмотря на отказ от российского газа, не будет испытывать дефицит голубого топлива.

«Я могу обещать, что если не изменятся внешние условия, то газ будет. Если не наступит никакого катаклизма, в прогнозируемых условиях поставки газа будут обеспечены», — сказал представитель правительства.

При этом Наимский уточнил, что российские газовые поставки страна собирается заместить путем собственной газодобычи, а также за счет других источников.

Отметим, Польша покупала в России около девяти миллиардов кубометров газа в год. Это составляет почти половину необходимых объемов для страны.

Напомним, ранее стало известно, что Польша увеличила заявку на реверс газа из Германии по магистрали «Ямал — Европа». Эксперты считают, что это напрямую связано с тем, что ОАО «Газпром» официально сообщил о приостановке поставок газа в Польшу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button