Премьер Эстонии заявила, что танк-памятник Т-34 перенесут из Нарвы

Решение о переносе советского танка-памятника Т-34 из Нарвы будет принято в ближайшее время. Об этом 15 августа заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, передает РИА «Новости».

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас не устроило решение, принятое городским собранием Нарвы, по поводу переноса памятника из-за внесенных оппозицией поправок. Вследствие этого, глава эстонского правительства заявила, что памятник будет все равно перенесен.

По словам Каллас, точная дата переноса пока не определена, однако это обязательно произойдет после заседания правительства.

«Правительство соберется в ближайшее время. Нарва отказалась от принятия решений. Намерения правительства были очень ясными: убрать советские памятники. Для того, чтобы сохранить мир, сделать это нужно как можно скорее. Наше желание — решить данный вопрос окончательно. Это значит, что танк не может, по моей оценке, остаться где-то в Нарве», — заявил Каллас.

При этом эстонский премьер-министр пообещала, что памятник не будут демонтировать ночью и его перенос будет осуществляться днем.

«Мы точно не будем делать это под покровом ночи. Все будет происходить днем. Но сначала нужно принять решение», — подытожила чиновница.

Напомним, ранее стало известно, что муниципалитет эстонского города Нарва отложил рассмотрение вопроса о переносе танка-памятника Т-34 с монумента, поставленного в честь освобождения города советской армией от фашистских захватчиков в 1944 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button