Протестующие ворвались в акимат Алматы

Протестующие в Алматы ворвались в здание акимата (местная администрация). Такую информацию 5 января передает «Sputnik Казахстан».

В Казахстане возобновились акции протеста. В ряде городов страны вновь начались столкновения протестующих с силовиками. Днем вновь начался штурм акимата Алматы. Как пишет Sputnik Казахстан внутри здания находились сотрудники полиции. При штурме протестующие использовали светошумовые гранаты, щиты и палки.

Указывается, что военные до конца обороняли здание акимата, однако отступить успели не все. По словам корреспондента Sputnik Казахстан, около 10 силовиков были сильно избиты агрессивно настроенными экстремистами. Само здание акимата подожгли. Также сообщается, что горит и здание прокуратуры. Другая часть «мирных демонстрантов» пытается попасть в старую резиденцию президента Казахстана.

На улицах города — горящие машины военных и полиции. Часть техники силовиков захватили протестующие. Отмечается, что они врываются в медицинские учреждения и громят их, перекрывают доступ для проезда машинам Скорой помощи.  А также мешают работе медиков на улицах города. По данным Управления здравоохранения города пострадали пять сотрудников Скорой помощи, в том числе два водителя. Кроме того, нападавшие уничтожили два автомобиля Скорой помощи.

Напомним, в Алматы начались столкновения митингующих и полиции. Ранее также сообщалось, что президент Казахстана К.-Ж. Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, ввел режим чрезвычайной ситуации в двух регионах страны — в Алматы и Мангистауской области. А также принял отставку правительства страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button