Шольц заявил, что немцы в долгу перед Горбачевым

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, отметив, что немцы в огромном долгу перед единственным президентом СССР. Об этом 31 августа сообщает РИА «Новости».

Канцлер Германии Олаф Шольц высказал сожаления в связи с кончиной Михаила Горбачева. Он назвал умершего смелым реформатором, а также заявил, что немцы перед ним в огромном долгу:

«Михаил Горбачев умер. Вместе с ним умер смелый реформатор, дальновидный политик и государственный деятель. Его смелость в отношении перемен, стремление к прозрачности и неукротимый характер выделяли его среди других. Германия склоняется перед ним».

По словам немецкого политика, в России Михаил Горбачев не обрел заслуженных уважения и признательности, но в Германии его заслуги оценены по достоинству.

«Мы, немцы, в огромном долгу перед ним — потому что его политика перестройки заложила основу для преодоления холодной войны, расчистки пограничных деревьев и воссоединения Европы и Германии», — подчеркнул канцлер.

О смерти Михаила Горбачева стало известно накануне поздно вечером. Экс-президент СССР умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева выразил президент России Владимир Путин и ряд западных политиков.

В частности генсек ООН Антониу Гуттериш назвал Михаила Горбачева человеком, «изменившим ход истории». Свои соболезнования высказала и экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Политик заявила, что Горбачев коренным образом изменил ее жизнь и этого она никогда не забудет. Соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева также выразил президент США Джозеф Байден, назвавший Горбачева «человеком выдающихся взглядов».

Решение о государственных похоронах Горбачева, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, еще не приняли. В пресс-службе Кремля также сообщили, что сегодня, 31 августа, Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Михаила Горбачева.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button