Spiegel: правительство Германии призвало экс-канцлера Меркель к экономии

Правительство Германии призвало экс-канцлера Ангелу Меркель к экономии, напомнив об ограничениях ее привилегий. Об этом 4 ноября пишет Der Spiegel, со ссылкой на доклад Министерства финансов бюджетному комитету Бундестага.

Как отмечается в публикации, роскошное содержание офиса Меркель с девятью сотрудниками вызвало критику. Вследствие чего, Кабмин ФРГ призвал Меркель быть экономнее в расходовании государственных средств, которые направляются на содержание ее бюро.

Там заявили, что офис экс-канцлера не должен быть «статусным», поскольку он предназначен «для выполнения должностных обязанностей и постоянных обязательств». Более того, в немецком правительстве указали, что политик не может использовать его как в личных целях, так и для получения дополнительного дохода.

Кроме того, экс-канцлеру Ангеле Меркель напомнили об ограничениях привилегий, включая расходы на проезд. При этом указывается, что Меркель должна совершать поездки за счет денег налогоплательщиков «только по поручению и в интересах ФРГ».

Отметим, в 2019 году бюджетный комитет парламента Германии принял решение о том, что бывшие главы правительств ФРГ на государственные средства имеют право содержать руководителя бюро, двух референтов, секретаря и водителя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button