Стало известно, почему ВНС будет проходить два дня
Глава секретариата Всебелорусского народного собрания (ВНС) Валерий Мицкевич выразил надежду на успешное и торжественное проведение мероприятия. Об этом он заявил в интервью на телеканале ОНТ.
Мицкевич сообщил, что делегаты ВНС соберутся в Минске на двухдневное заседание, где будут приняты важные решения в соответствии с законом и Конституцией. Он также пояснил, почему собрание продлится два дня — 24 и 25 апреля: необходимо провести первое заседание для принятия кадровых решений.
«Без которых дальнейшая работа немыслима. Необходимо избрать председателя ВНС, заместителя или заместителей, определить количество членов президиума», — сказал глава секритариата ВНС.
Всебелорусское народное собрание 2024: выдвижение делегатов, дата и место проведения
Мицкевич предупредил о том, что президиум будет избран на первом заседании ВНС, а затем будет функционировать постоянно. Особенность заключается в том, что выборы председателя, заместителей и президиума проходят тайным голосованием, как напомнил Мицкевич.
Он выразил свою особую благодарность за проведение тайного голосования, отметив важность изготовления бюллетеней и работу счетной комиссии. Он подчеркнул, что данный процесс напоминает процедуру голосования на выборах в Палату представителей.
Глава секретариата сообщил, что ВНС будет собираться не реже одного раза в год, однако в случае необходимости количество заседаний может быть увеличено.