В МИД России прокомментировали телефонный разговор Си Цзиньпина и Зеленского

В МИД России отреагировали на телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского. Комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой опубликован 26 апреля на сайте ведомства.

Как подчеркнула дипломат, Москва отмечает готовность Пекина прилагать усилия для налаживания переговорного процесса. При этом Захарова указала на широкое созвучие принципиальных подходов РФ с положениями документа, который МИД Китая опубликовал 24 февраля.

«Вместе с тем полагаем, что проблема заключается не в недостатке хороших планов. Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса», — акцентировала представитель МИД РФ.

Как отметила Захарова, киевские власти и их западные кураторы уже демонстрировали свои возможности по заматыванию мирных инициатив. В качестве примера дипломат привела Минские соглашения.

Кроме того, Захарова обратила внимание на то, что весной 2022 года практически готовые мирные договорённости, на которые стороны вышли по предложению Киева, были внезапно им отвергнуты. Более того, Зеленский законодательно запретил проведение каких-либо переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

В связи с этим в России считают, что любые призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона.

Напомним, что телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского состоялся в среду по инициативе украинской стороны.

Кстати, ранее Си Цзиньпин предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону внести свой конкретный план по урегулированию конфликта в Украине. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button