В ООН не стали комментировать признания Меркель и Олланда о Минских соглашениях

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик  на брифинге отказался комментировать слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда об истинных причинах Минских соглашений. Об этом в четверг, 5 января сообщает РИА Новости. 

Журналисты на брифинге задали Дюжаррику вопрос о том, отвечают ли заявления о том, что Минские соглашения дали Киеву время для усиления армии, официальной позиции генсека ООН. Дюжаррик отметил, что это полностью правомочный вопрос, но не стал давать на него ответ. 

«Но я бы оставил исторический анализ репортерам, бывшим официальным лицам и историкам», — заявил Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что генсек ООН Антониу Гутерреш сосредоточен, как и вся международная организация, на проблемах сегодняшнего дня — урегулировании вооруженного конфликта на Украине.

Перед этим заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что Организация объединенных наций не располагает информацией о проведении на ее площадках «саммита мира» предложенного Киевом. 

Более того, Фархан Хак попросил не спрашивать его об организации этого саммита и предложении, высказанном главой МИД Украины Дмитрием Кулебой о его проведении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button